Звоните ежедневно с 9.00 до 19.00 8 (6354) 6-15-01 / 8-928-270-56-26 / 8-904-509-66-95

Способы получения налогового вычета при покупке недвижимости

Существует два способа получить налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли, рассмотрим каждый из них.

  1. От налоговой службы. По окончании года, за который получается вычет, получив всю сумму от налоговой инспекции, или в течение года, за который получается вычет, недоплачивая налог.
  2. У работодателя (или иного налогового агента).
Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции нужно обратиться за вычетом в Инспекцию по месту прописки собственника по итогу года, в котором совершена покупка, т.е. подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и некоторые другие документы. Возвращенный налог будет перечислен вам на расчетный счет после проверки налоговой всех документов. То есть уплаченные вами налоги вернутся к вам. Обратите внимание, что рассмотрение и проверка документов происходит в среднем в течение 3 месяцев.

Например, квартира куплена в марте 2013 года, обратиться в налоговую для получения вычета можно с 1 января по 30 апреля 2014 года.

Сумма, возвращенная на счет, будет равна совокупному уплаченному налогу за год здесь учитываются абсолютно все доходы, облагаемые налогом 13% у всех работодателей. К тому же, можно заявить о получении вычета по итогам нескольких лет (по закону не более трех). Например, если Вы хотите получить вычет за квартиру, купленную в 2009 году, то обратившись за вычетом в 2014 году, получить вычет можно за 2011, 2012, 2013 годы.

К работодателю (при совместительстве ко всем работодателям) обратиться за вычетом можно сразу после покупки квартиры или иной недвижимости. Для получения имущественного налогового вычета у работодателя  нужно предоставить работодателю  заявление и уведомление, полученное в налоговой инспекции. Для получения в налоговой инспекции уведомления,   нужно будет подать в  налоговую инспекцию заявление на выдачу уведомления и документы, подтверждающие право на вычет (этот вопрос может рассматриваться до 30 дней). Работодатель после получения уведомления должен выплачивать Вам доход, не удерживая 13% налога начиная с месяца, в котором было предоставлено уведомление, до тех пор, пока не выберется вся сумма, но только до конца календарного года, если весь вычет выбрать за один год не получится, то процедуру получения уведомления в налоговой нужно будет проходить по-новому в новом году.

К сожалению, при получении вычета у работодателя, работодатель будет выплачивать Вам весь доход только после предоставления уведомления. То есть, например, если Вы принесете уведомление в сентябре, только с сентября, даже если квартира была куплена в январе. А через налоговую инспекцию (по окончании года) можно будет вернуть налоги за весь год, а не только с сентября по декабрь.

Метки:

Рейтинг@Mail.ru