Звоните ежедневно с 9.00 до 19.00 8 (6354) 6-15-01 / 8-928-270-56-26 / 8-904-509-66-95

Возврат налога при покупке недвижимости в общую собственность

Довольно часто недвижимость приобретается в ипотеку в собственность нескольких лиц — например, супругов. В таких случаях  имущественный налоговый вычет предоставляется по особой схеме. При этом имеет значение выбранная форма собственности на жильё: общая долевая или общая совместная. Прежде чем ответить на вопрос о получении налогового вычета с общей собственности, следует еще раз обратиться к определениям этого феномена.

Общая долевая собственность
отношения по принадлежности составляющего единое целое имущества одновременно нескольким лицам с определением их долей в праве на данное имущество. Размер долей конкретных участников отношений общей долевой собственности определяется либо законом (например, при наследовании по закону), либо соглашением участников общей долевой собственности (например, договор простого товарищества)
Общая совместная собственность
разновидность общей собственности, в которой доли каждого собственника не определены и по умолчанию принимаются идеальными (т.е. равными)

Почему мы обратились к этим определениям? Ответ в том, что сумма средств, которую сможет вернуть из бюджета налогоплательщик-участник общей собственности, применив имущественный вычет, зависит от вида общей собственности. Так, при общей долевой собственности имущественный налоговый вычет распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может. При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию владельцев. Им нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца.

Общая долевая собственность менее выгодна, чем общая совместная, если Вы возвращаете налоги при покупке жилья. При общей долевой собственности каждый собственник может получить только вычет в размере своей доли, а при общей совместной — собственники могут распределить вычет по своему желанию. Например, если супруг работает и платит налоги, а супруга не работает и налогов не платит, им будет выгоднее общая совместная собственность, потому что они смогут распределить весь вычет супругу, таким образом максимизировав налог к возврату.

В остальном перечень документов и порядок получения вычета аналогичен общим ситуациям

Метки: , , ,

Рейтинг@Mail.ru